Sie sind hier: Startseite Institut Mitarbeiter/Lehrende

Mitarbeiter/Lehrende

Mitarbeiter nach Abteilungen

 

Mitarbeiter und weitere Lehrende A-Z

 

Professoren

Prof. Dr. Martin Aust
Osteuropäische Geschichte, Sprechstunde Di 16-17 oder nach Vereinbarung per Mail: martin.aust@uni-bonn.de, Tel.: 73 9304

Prof. Dr. Matthias Becher
Mittelalterliche Geschichte, Sprechstunde siehe Abteilungsseitematthias.becher[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Carsten Burhop
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5172, burhop[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Peter Geiss
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde siehe Homepage Didaktik der Geschichte (http://www.didaktik-geschichte.uni-bonn.de/aktuelles), Tel. 73 5176, geiss@uni-bonn.de

Prof. Dr. Dominik Geppert
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Mo 14:30-15:30, Tel. 73 5370, dominik.geppert@uni-bonn.de

Prof. Dr. Michael Rohrschneider
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde Mo 12-13, Di 14.15-15.15, mrohrsch@uni-bonn.de

Prof. Dr. Winfried Schmitz
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 14-15, Tel. 73 7338, winfried.schmitz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Joachim Scholtyseck
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Mo 11-12, Tel. 73 5783, jscholtyseck@web.de

Prof. Dr. Andrea Stieldorf
Historische Grundwissenschaften, Sprechstunde Mi 10-11, Tel. 73 5031, andrea.stieldorf[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Konrad Vössing
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 14-15, Tel. 73 3975, konrad.voessing@uni-bonn.de

 

Emeriti

Prof. Dr. Dittmar Dahlmann (em.)
Osteuropäische Geschichte, d.dahlmann@uni-bonn.de

Prof. Dr. Hartmut Galsterer (em.)
Alte Geschichte, Tel. 0228-73 7390

Prof. Dr. Manfred Groten (em.)
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde n.V., Tel. 73 7553, m.groten@uni-bonn.de

Prof. Dr. Klaus Hildebrand (em.)
Geschichte der Neuzeit, Tel. 73 5370

Prof. Dr. Ingrid Heidrich (i.R.)
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 5373

Prof. Dr. Theo Kölzer (em.)
Historische Hilfswissenschaften und Archivkunde, Tel. 73 5031

Prof. Dr. Maximilian Lanzinner (em.)
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte

Prof. Dr. Ernst Opgenoorth (em.)
Geschichte der Frühen Neuzeit, Tel. 73 5373

Prof. Dr. Hans Pohl (em.)
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5033

Prof. Dr. Dr. Klaus Rosen (em.)
Alte Geschichte, Tel. 73 7518, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

Prof. Dr. Günther Schulz
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5033, g.schulz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Dr. hc. Gerhard Wirth (em.)
Alte Geschichte, Sprechstunde: Fr 11-12 Uhr (i. d. vorlesungsfreien Zeit siehe Aushang), Tel. 73 7389

 

Akademische Räte/Wissenschaftliche Mitarbeiter

PD Dr. Dr. Guido Braun
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde Mo 16-17, Tel. 73 5178, gbraun@uni-bonn.de

Dr. Linda Dohmen
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 5947, dohmen[at]uni-bonn.de

Dr. Simon Ebert
Studiengangsmanager/Erasmus-Fachkoordinator, Sprechstunde Mo 15-17, Di 9-11, in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10-12, Raum 1.012, Tel. 73 5179, s.ebert@uni-bonn.de 

Dr. Lennart Gilhaus
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 16-17, Tel. 73 7389, lgilhaus@uni-bonn.de

Dr. Dorothée Goetze
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, dgoetze@uni-bonn.de

Dr. Regine Jägers
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Sprechstunde Di 16-17, Tel. 73 5381, rjaegers@uni-bonn.de

Magdalena Kämmerling M.A.
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde n.V., Tel. 73 5036, m.kaemmerlingATuni-bonn.de

Dr. Matthias Koch
Kustos, Sprechstunde Di, Mi 10-12, Tel. 73 5374, m.koch@uni-bonn.de

Dr. Kristof Niese
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Do 11-12 und n.V., Tel. 73 4786, Kristof.Niese@uni-bonn.de

PD Dr. Alheydis Plassmann
Geschichte der Früehen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Tel. 73 7502, a.plassmann@uni-bonn.de

Julia Reuschenbach M.A.
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde Mo 15-16, Tel. 73 5013, julia.reuschenbachATuni-bonn.de

Dr. Eugenio Riversi
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 3777, riversi@uni-bonn.de

PD Dr. Thies Schulze
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Di 12-13, Tel. 73 5380, tschulze@uni-bonn.de

Anne Sowodniok, M.A.
Historische Grundwissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde Mo 14-15, Tel. 73 5386, anne.sowodniok[at]uni-bonn.de

Dr. Christoph Studt
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Mi 16-17, Tel. 73 5865, studt@uni-bonn.de

Dr. Jan Timmer
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 15-16, Tel. 73 7390, jtimmer@uni-bonn.de

Dr. Tobias Weller
Historische Grundwissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde Mo 11-12, Tel. 73 5170, tobias.weller@uni-bonn.de

PD Dr. Wolfgang Will (AOR i.R.)
Alte Geschichte, Tel. 73 7304, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

 

Außerplanmäßige Professoren/Honorarprofessoren/Privatdozenten/Lehrbeauftragte


Dr. Thomas Becker

Lehrbeauftragter, Sprechstunde n. V., Tel. 73 7555, archiv@uni-bonn.de

Prof. Dr. Harald Biermann
Honorarprofessor, biermann@hdg.de

Prof. Dr. Rainer A. Blasius
Honorarprofessor

Dr. Maria-Elisabeth Brunert
Lehrbeauftragte, Zentrum für Historische Friedensforschung der Universität Bonn, Tel. 73 60201, mbrunert@uni-bonn.de, zhf@uni-bonn.de

PD Dr. Boris Gehlen
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, b.gehlenATuni-bonn.de

Dr. Peter Arnold Heuser
Lehrbeauftragter, Zentrum für Historische Friedensforschung der Universität Bonn, Sprechstunde Mo 15-17, Tel. 73 60395, paheuser@uni-bonn.de

Prof. Dr. Lotte Kéry
Historische Grundwissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde n. V., Tel. 73 5031, chker@t-online.de

Dr. Rüdiger Kinsky
Lehrbeauftragter, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

Markus Knipp M.A.
Lehrbeauftragter, m.knippATuni-bonn.de

Dr. Holger Löttel
Lehrbeauftragter, Tel. 02224/921300, loettel@adenauerhaus.de

Dipl.-Jur. Benedikt Pocha M.A.
Lehrbeauftragter, Sprechstunde n.V, b.pocha@uni-bonn.de 

Dr. Helmut Rönz
Lehrbeauftragter, Sprechstunde n. V., Tel. 0228 9834247, helmut.roenz@lvr.de

Dr. Andreas Rutz
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, andreas.rutz@uni-bonn.de

Dr. Norbert Schloßmacher
Lehrbeauftragter, Tel. 772530, dr.norbert.schlossmacher@bonn.de

Dr. Stephen Schröder
Lehrbeauftragter, stephen_schroederATweb.de

Prof. Dr. Margret Wensky
Honorarprofessorin, Tel. 626195, Margret.Wensky@t-online.de

 

 

Artikelaktionen