Sie sind hier: Startseite Institut Mitarbeiter/Lehrende

Mitarbeiter/Lehrende

Mitarbeiter nach Abteilungen

 

Mitarbeiter und weitere Lehrende A-Z

 

Professoren

 

Prof. Dr. Martin Aust
Osteuropäische Geschichte, Sprechstunde Di 16-17 oder nach Vereinbarung per Mail: martin.aust@uni-bonn.de, Tel.: 73 9304

Prof. Dr. Matthias Becher
Mittelalterliche Geschichte, Sprechstunde siehe Abteilungsseitematthias.becher[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Carsten Burhop
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5172, burhop[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Peter Geiss
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde siehe Homepage Didaktik der Geschichte (http://www.didaktik-geschichte.uni-bonn.de/aktuelles), Tel. 73 5176, geiss@uni-bonn.de

Prof. Dr. Dominik Geppert
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Mi 11-12, Tel. 73 5370, dominik.geppert@uni-bonn.de

Prof. Dr. Michael Rohrschneider
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde Mo 12-13, Di 14-15, mrohrsch@uni-bonn.de

Prof. Dr. Winfried Schmitz

Alte Geschichte, Sprechstunde Di 14-15, Tel. 73 7338, winfried.schmitz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Joachim Scholtyseck
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Do 11-12, Tel. 73 5783, jscholtyseck@web.de

Prof. Dr. Andrea Stieldorf
Historische Grundwissenschaften, Sprechstunde Do 15-16, Tel. 73 5031, andrea.stieldorf[at]uni-bonn.de

Prof. Dr. Konrad Vössing
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 14-15, Tel. 73 3975, konrad.voessing@uni-bonn.de

 

Emeriti


Prof. Dr. Dittmar Dahlmann (em.)
Osteuropäische Geschichte, d.dahlmann@uni-bonn.de

Prof. Dr. Hartmut Galsterer (em.)
Alte Geschichte, Tel. 0228-73 7390

Prof. Dr. Manfred Groten (em.)
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde n.V., Tel. 73 7553, m.groten@uni-bonn.de

Prof. Dr. Klaus Hildebrand (em.)
Geschichte der Neuzeit, Tel. 73 5370, klaus.hildebrand@uni-bonn.de

Prof. Dr. Ingrid Heidrich (i.R.)
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 5373, i.m.l.heidrich@t-online.de

Prof. Dr. Theo Kölzer (em.)
Historische Hilfswissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde n.V., Tel. 73 5031, t.koelzer@uni-bonn.de

Prof. Dr. Maximilian Lanzinner (em.)
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte

Prof. Dr. Ernst Opgenoorth (em.)

Geschichte der Frühen Neuzeit, Tel. 73 5373

Prof. Dr. Hans Pohl (em.)
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5004

Prof. Dr. Dr. Klaus Rosen (em.)
Alte Geschichte, Tel. 73 7518, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

Prof. Dr. Günther Schulz
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Tel. 73 5033, g.schulz@uni-bonn.de

Prof. Dr. Dr. hc. Gerhard Wirth (em.)
Alte Geschichte, Sprechstunde: Fr 11-12 Uhr (i. d. vorlesungsfreien Zeit siehe Aushang), Tel. 73 7389

 

Akademische Räte/Wissenschaftliche Mitarbeiter

 

Kim Alings M.A.
Mittelalterliche Geschichte, Sprechstunde Mi 11-12, Raum U2.003, Tel. 73 5378, kim.alings[at]uni-bonn.de

PD Dr. Dr. Guido Braun
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Sprechstunde nach Vereinbarung, Tel. 73 5178, gbraun@uni-bonn.de

Dr. Linda Dohmen
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 5947, dohmen[at]uni-bonn.de

Dr. Simon Ebert
Studiengangsmanager/Erasmus-Fachkoordinator, Sprechstunde Mo 15-17, Di 9-11, in der vorlesungsfreien Zeit: Di 10-12, Raum 1.012, Tel. 73 5179, s.ebert@uni-bonn.de 

Katharina Gahbler M.A.
Mittelalterliche Geschichte, Sprechstunde Do 14.30-15.30, Raum U1.006, Tel. 73 6518, kgahbler[at]uni-bonn.de

Dr. Lennart Gilhaus
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 16-17, Tel. 73 7389, lgilhaus@uni-bonn.de

Dr. Dorothée Goetze
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, dgoetze@uni-bonn.de

Dr. Regine Jägers
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Sprechstunde Di 16-17, Tel. 73 5381, rjaegers@uni-bonn.de

Magdalena Kämmerling M.A.
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde n.V., Tel. 73 5036, m.kaemmerlingATuni-bonn.de

Dr. Matthias Koch
Kustos, Sprechstunde Di, Mi 10-12, Tel. 73 5374, m.koch@uni-bonn.de

Kristof Niese
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Do 11-12 und n.V., Tel. 73 4786, Kristof.Niese@uni-bonn.de

PD Dr. Alheydis Plassmann 

Geschichte der Früehen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, Tel. 73 7502, a.plassmann@uni-bonn.de

Julia Reuschenbach M.A.
Didaktik der Geschichte, Sprechstunde Mo 15-16, Tel. 73 5013, julia.reuschenbachATuni-bonn.de

Dr. Eugenio Riversi
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 3777, riversi@uni-bonn.de

Anja-Lisa Schroll, M.A.
Mittelalterliche Geschichte, Tel. 73 6518, lschroll[at]uni-bonn.de

PD Dr. Thies Schulze
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Di 13-14, Tel. 73 5163, tschulze@uni-bonn.de

Anne Sowodniok, M.A.
Historische Hilfswissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde Mo 14-15, Tel. 73 5386, anne.sowodniok[at]uni-bonn.de

Dr. Christoph Studt
Geschichte der Neuzeit, Sprechstunde Mi 16-17, Tel. 73 5865, studt@uni-bonn.de

Dr. Jan Timmer
Alte Geschichte, Sprechstunde Di 15-16, Tel. 73 7390, jtimmer@uni-bonn.de

Dr. Tobias Weller
Historische Hilfswissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde Mo 11-12, Tel. 73 5170, tobias.weller@uni-bonn.de

PD Dr. Wolfgang Will (AOR i.R.)
Alte Geschichte, Tel. 73 7304, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

 

Außerplanmäßige Professoren/Honorarprofessoren/Privatdozenten/Lehrbeauftragte


Dr. Thomas Becker

Lehrbeauftragter, Sprechstunde n. V., Tel. 73 7555, archiv@uni-bonn.de

Prof. Dr. Harald Biermann
Honorarprofessor, biermann@hdg.de

Prof. Dr. Rainer A. Blasius
Honorarprofessor, pol.buecher@faz.de

Dr. Maria Elisabeth Brunert
Lehrbeauftragte, Zentrum für Historische Friedensforschung der Universität Bonn, Tel. 73 60201, mbrunert@uni-bonn.de, zhf@uni-bonn.de

PD Dr. Boris Gehlen
Verfassungs-, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, b.gehlenATuni-bonn.de

Dr. Peter Arnold Heuser
Lehrbeauftragter, Zentrum für Historische Friedensforschung der Universität Bonn, Sprechstunde Mo 15-17, Tel. 73 60395, paheuser@uni-bonn.de

Prof. Dr. Lotte Kéry

 

Historische Hilfswissenschaften und Archivkunde, Sprechstunde n. V., Tel. 73 5031, chker@t-online.de

Dr. Rüdiger Kinsky
Lehrbeauftragter, Alte.Geschichte@uni-bonn.de

Markus Knipp M.A.
Lehrbeauftragter, m.knippATuni-bonn.de

Dr. Holger Löttel
Lehrbeauftragter, Tel. 02224/921300, loettel@adenauerhaus.de

Dr. Helmut Rönz
Lehrbeauftragter, Sprechstunde n. V., Tel. 9834247, helmut.roenz@lvr.de

Dr. Andreas Rutz
Geschichte der Frühen Neuzeit und Rheinische Landesgeschichte, andreas.rutz@uni-bonn.de

Dr. Norbert Schloßmacher
Lehrbeauftragter, Tel. 772530, dr.norbert.schlossmacher@bonn.de

Dr. Stephen Schröder
Lehrbeauftragter, stephen_schroederATweb.de

Prof. Dr. Margret Wensky
Honorarprofessorin, Tel. 626195, Margret.Wensky@t-online.de

 

 

Artikelaktionen